Londra in primo piano, attese le tendenze glam della capitale britannica ed anche le… controtendenze

Stampa
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on PinterestEmail this to someone

London calling…inizia la settimana della moda “british”. In una Londra dove la corona è sempre più di tendenza, alla London Fashion Week per la stagione S/S 2016, sulle passerelle, ci si attende tutto il glam ed anche la controtendenza che spesso nell'isola è un diktat. Le mode più stravaganti, gli stili più originali sono spesso partiti dalle strade della città del Big Ben che gli stilisti locali hanno sempre saputo ben interpretare. Ed anche ora che molti nomi sono diventati internazionali, si attendono le espressioni più creative che saranno presenti nella stagione primavera-estate 2016. Ecco per i più fortunati che potranno presenziare il calendario completo delle sfilate.

Venerdì 18 settembre
10:30 Zandra Rhodes
11:00 J. JS Lee
12:00 FELDER FELDER
13:00 Bora Aksu
14:00 Eudon Choi
15:00 Daks
16:00 Jean-Pierre Braganza
17:00 FYODOR GOLAN
18:00 PPQ
18:30 Le Kilt

Sabato 19 settembre
09:00 Mother of Pearl
09:30 – 11:30 Orla Kiely
10:00 Jasper Conran
10:00 – 12:00 Faustine Steinmetz
11:00 Julien Macdonald
12:00 Sibling
13:00 Holly Fulton
14:00 Hunter Original
15:00 Emilia Wickstead
16:00 J.W.Anderson Women's
17:00 1205
18:00 Simone Rocha
19:00 House of Holland
20:00 Gareth Pugh
21:00 Versus

Domenica 20 settembre
09:00 Preen by Thornton Bregazzi
10:00 Margaret Howell
10:30 – 12:30 Claire Barrow
11:00 David Koma
12:00 Jonathan Saunders
12:30 – 14:30 Sophia Webster
13:00 Issa
14:00 Topshop Unique
15:00 Temperley London
16:00 Paul Smith
17:00 Vivienne Westwood Red Label
18:00 Mary Katrantzou
19:00 Pringle of Scotland
20:00 KTZ

Lunedì 21 settembre
09:00 Antonio Berardi
10:00 Roksanda
11:00 Erdem 
13:00 Burberry 
14:00 Barbara Casasola
15:00 Christopher Kane 
16:30 Belstaff
17:00 Peter Pilotto
18:00 OSMAN
19:00 GILES
20:00 Joseph

Martedì 22 settembre
09:00 Ashley Williams
10:00 Anya Hindmarch
11:00 Amanda Wakeley
12:00 Marques'Almeida
13:00 Christopher Raeburn
13:30 – 15:30 Tata Naka
14:00 Ashish
15:00 Toga
16:00 Ryan Lo

Stampa