Stampa

Il prossimo 28 settembre 2010 si tiene l’asta di gioielli e orologi di Finarte con un’ampia scelta di modelli, stili e prezzi

Gli appassionati collezionisti di meravigliosi gioielli d’epoca si danno appuntamento il 28 settembre 2010 da Finarte per un’asta che propone dei pezzi davvero esclusivi.
In particolare, chi ama le creazioni degli artisti del XX secolo apprezzerà sicuramente i due gioielli disegnati da Giò Pomodoro, vere e proprie sculture da indossare: un bracciale in oro giallo e bianco a motivo centrale stilizzato (stima: 9/12.000 Euro) e una spilla a disegno stilizzato in oro giallo (stima: 5/6.000 Euro).

Non meno importante, per il prestigio della “firma”, una parure composta da spilla a clip e orecchini raffiguranti gardenie in oro a tre colori con pistilli in brillanti, firmata da Gianmaria Buccellati (brillanti 2,30 carati circa, stima: 3/3.500 Euro).
Un’altra grande firma presente è quella di Faraone di cui verranno esitati: una collana in oro giallo formata da maglie aperte in zaffiri carré che si alternano a maglie in brillanti con diamanti ovali che fungono da elementi di congiunzione (zaffiri: 26 carati circa, diamanti: 20 carati circa, stima: 28/35.000 Euro); un bracciale in oro giallo formato da maglie aperte in zaffiri carré che si alternano a maglie in brillanti con diamanti ovali che fungono da elementi di congiunzione (zaffiri: 8,40 carati circa, diamanti: 6 carati circa, stima: 7/8.000 Euro); un paio di orecchini in oro giallo di linea geometrica, ciascuno a due maglie aperte in zaffiri carré e brillanti con due diamanti ovali (diamanti: 4 carati circa, stima: 6/7.000 Euro).

Per quanto riguarda la produzione degli anni Trenta è da segnalare una spilla a doppia clip firmata Cusi, di linea geometrica in platino, brillanti, diamanti baguettes e taglio carré (diamanti 8,50 carati circa, stima: 4/6.000 Euro).
Estremamente raffinata ed elegante la collana girocollo a tre fili di perle coltivate, con fermezza laterale costituita da tre fiori in oro bianco e pavé di brillanti, ognuno con tre brillanti centrali di dimensione maggiore montati a castone singolo (perle: mm. 8/8,5, brillanti: 15 carati circa, stima: 10/15.000 Euro)
Imperdibile, inoltre, una piccola raccolta di gioielli del XIX secolo, tra cui alcuni cammei e intagli, con stime assai interessanti, inferiori ai 700 Euro, mentre per il pubblico maschile non mancheranno i gemelli da polso e gli orologi, tra cui un Rolex Crono da polso per uomo in oro 18 Kt, stimato 9/12.000 Euro e un Rolex Day-Date da polso per uomo in oro 18 Kt, stimato 4.500/5.500 Euro.

Esposizione:
da venerdì, 24 a lunedì, 27 settembre 2010
orario: 10.00-13.00 – 15.00-19.00

Milano: via dei Bossi 2
Tel. 02 863561 – Fax 02 867318 – internet: www.finarte.it

Stampa