Christie’s, asta di gioielli e diamanti

Stampa

Il 10 giugno 2009 a Londra Christie’s conquista i cuori femminili, grande attesa per l’asta di gioielli d’epoca, sfoggio di diamanti e perle; presenti nomi del calibro di Cartier, Chaumet, Bulgari e Van Cleef & Arpels

Gioielli Vintage e diamanti splendenti, questi i protagonisti della prossima asta organizzata da Christie’s, è altissima l’attesa per il 10 giugno 2009 a Londra, data che vedrà le creazioni dei più apprezzati gioiellieri al mondo conquistare i cuori femminili a suon di meraviglie da indossare, Cartier, Chaumet, Bulgari e Van Cleef & Arpels alcuni dei nomi presenti, mentre le stime vanno da £ 1.000 a £ 250.000. Gioielli del tardo 18° secolo fino al 20° secolo, 170 anelli, bracciali, collane, perle e pietre uniche.
Nella selezione di diamanti stupisce per bellezza un bellissimo pezzo del 1925, onice e diamanti colorati, 44,14 carati, creano un ciondolo di chiara ispirazione all’ Art Deco,  stima:  £ 200,000-250,000. Diversi i gioielli presenti all’asta, diamanti che scolpiscono creazioni meravigliose, come la spilla del tardo 18° composta da diamanti a goccia tenuti sospesi da una foglia, stima: £ 150,000-200,000.
L’asta comprende anche una vasta scelta di Gioielli Vintage, per esempio del periodo Georgiano gli orecchini con diamanti a forma di goccia, stima: £ 25,000-35,000, la loro superba qualità è destinata a suscitare interesse da ogni parte del mondo. Del 1850 è invece la parure di zaffiri e diamanti con disegni floreali, diadema,  stima: £ 20,000-30,000, orecchini pendenti, stima : £ 8,000-10,000, collana, stima; £ 10,000-15,000 e spilla , stima: £ 10.000 -15.000, offerti al mercato per la prima volta in oltre 30 anni questi gioielli sapranno incantare chiunque al mondo.
Simbolo dell’Art Deco è la collana firmata Cartier con rubini e diamanti,  stima: £ 100,000-150,000,e, sempre di Cartier, il gioiello del 1925 con perline smeraldo, zaffiri cabochon, diamanti e onice, il design particolare suscita da sempre molta ammirazione, stima: £ 35,000-45,000.
Fanno la parte di regina le perle, l’asta presenta infatti delle meravigliose perle naturali, una spilla con due perle e diamanti del 1890 circa,  stima: £ 25,000-35,000, una di 28,87 carati e una  a goccia  di 24,85 carati. Non mancano le collane di perle naturali,  stima: £ 20,000-30,000, e i pendenti, stima: £ 20,000-25,000.
Un’asta che brilla di luce propria, gioielli scintillanti del passato per l’intramontabile realtà.

Stampa